Принудительное закрытие сезона.

Я уже пару раз комментировал некоторые ДТП. На этот раз прокомментирую свое, которое произошло сегодня — 27.10.2012.

Цена секунды.

Что такое для Вас секунда? Мелочь, всего лишь секунда, скажите Вы. А нет, секунда — важная составляющая нашей действительности. Без нее не было бы ни минуты, ни часа, поэтому относиться к секундам необходимо очень аккуратно и внимательно. «Отвлечься на секунду от дороги» равносильно полному закрытию глаз и отпускания рук от руля, ног от педалей. Сегодня я испытал это на себе. Что же со мной произошло? На самом деле это было не совсем полное отвлечение от дороги, это было отвлечение от ее части с целью обезопасить себя, что привело к ДТП. Глупо? Глупо.

Цепь событий.

Присмотритесь ко второй секунде видео. Белый Volvo перестраивается с аварийками, подрезая при этом семерку и тормозит на остановке. Меня эта Volvo напрягала и ранее — передвигалась по дороге как пьяная. Разумеется я обратил на нее внимание. Кто знает — может она заездом на остановку просто решила изменить свою траекторию в левую сторону? Именно поэтому я так на нее пристально смотрел — вдруг она сейчас меня решит подрезать? А что произошло впереди?

А впереди меня ждало ДТП из 3 машин. Kia спокойно стояла на светофоре. Hyundai спокойно нежно поцеловал эту Kia, семерка не очень нежно поцеловала этот Hyundai, откатилась назад, и в этот момент я — тот, который отвлекся «на секунду», довольно сильно прилетел в семерку..

Минутами позже..

Скопировал видео на ноутбук, приготовил флешку видео-регистратора, чтобы отдать ее гаишникам. Ждем этих самых гаишников. А приехали они очень быстро — минут через 10 после звонка.

Что тут началось? А началось тут вот что. Водитель семерки начал говорить, что якобы он из-за меня врезался в Hyundai и что если бы не я, то этого ДТП вообще не было бы, и что только я виноват в этом «паровозном» ДТП. Я еще раз хочу выразить отдельную благодарность сотрудникам ГИБДД, приехавшим на мое ДТП. Таких хороших людей редко встретишь. Они все сделали так, как надо было. Гаишник сразу остановил водителя семерки и сказал, что такое невозможно — в чем был прав. Как это мой ебрик, вес которого не более 200 кг, мог так сильно толкнуть семерку, вес которой около 1.5т, что она толкнула Hyundai, а он толкнул Kia? Да и еще при этом ударе пассажирка семерки, которая была не пристегнута, головой пробила лобовое стекло  Да уж. Наверное я ехал с немыслимой скоростью, раз я так всех подтолкнул.

Далее все шло по накатаной. Вину я свою признал, но вину только в одном ДТП, в котором учавствовал только я и только водитель семерки. Hyundai и Kia в протоколе этого ДТП не были указаны. То есть в один и тот же момент времени в одном месте проиозшло 2 ДТП. 1 — Kia, Hyundai, семерка, 2 — я и семерка.

Выводы.

1. Мозги.

Я не пытаюсь отговориться и доказать что я не виноват в этом ДТП, как это часто пытаются сделать другие. Я признаю — отвлекся, причем отвлекся так, как это делать НИКОГДА нельзя! Это моя самая грубая ошибка за все время, что я езжу на мотоцикле. Если уж я и хотел проконтролировать этот Volvo, то надо было делать это во-первых боковым зрением, во-вторых сбросив скорость, чтобы успеть среагировать на ситуацию спереди.

2. Экипировка.

Выражаю огромную благодарность своей экипировке. Хоть по видео не скажешь, что я летел очень сильно, но полет все же был и серию ударов по своему телу я получил. Врядли я отделался бы только ушибом пальца, если бы ехал в одном шлеме. Так что, товарищи, экип экип и еще раз экип!

3. Ремень в машине.

Скорость была не больше 40, а пассажирка семерки уже пробила лобовое стекло! А это может быть и сотрясение, так что, когда Вы передвигаетесь на четырехколесном транспорте, оборудованном ремнями безопасности, не пренебрегайте ими. Пристегнитесь — потеряете всего лишь пару секунд а шансы выжить или остаться более целым станут гораздо выше.

Заключение.

Наверное все таки уже пора закрывать сезон. За вчерашнюю дорогу до ДТП я во многих местах видел лёд, но у меня не было выхода, мне надо было перевести мотоцикл домой из другой точки области. И в ДТП я попал не из-за того, что было скользко и холодно, а только из-за своего раздолбайства и невнимательности..

Удачи на дорогах!

upd. Мотоцикл восстановил. Описание процесса: часть 1 и часть 2

You may also like...