На мотоцикле, когда на улице минус.

Просыпаюсь сегодня, собираюсь на учебу. Посмотрев на улицу сделал вывод, что температура около 7-10 градусов. Собрался, выхожу на улицу и понимаю, что на улице довольно холодно. Ну ничего, подумал я, не в первый раз еду, когда холодно.

Оказалось, что в такую температуру я еще не ездил. Я закрываю сезон когда отметка температуры падает ниже +4, так как при температурах ниже этой отметки очень большая вероятность встретить под колесами лёд, что крайне опасно и нежелательно для мотоцикла.

А температура сегодня утром оказалась равной -1 градусу по цельсию. К сожалению, узнал я это, проехав уже больше половины пути до Долгопрудного, а понял гораздо раньше.

«Очередность» замерзания.

В самом начале пути начинает мерзнуть лицо. Поэтому совет — одевайте подшлемники. У меня сегодня его не было, о чем я очень сильно пожалел. Через час езды становится тяжело даже улыбнуться.

Затем и гораздо сильнее мерзнут руки. Причем мерзнут так, что тяжело оторвать руку от руля, чтобы посмотреть на часы или поприветствовать мотобрата. Согреваются руки кстати тоже довольно долго — в моем случае 20 минут до полной работоспособности. А ведь все это после езды в самых теплых перчатках из всех, что у меня есть.

Скорость замерзания тела зависит от Вашей экипировки. Сегодня мне повезло — я одел свою мотокуртку с теплыми вставками. Тело почти не замерзло. Немного замерзли только ноги. Одевайтесь как можно теплее, если не хотите замерзнуть.

Нюансы управления.

Руки замерзают, поэтому управлять мотоциклом становится гораздо сложнее. Не снимайте руки с ручек тормоза и сцепления на протяжении всей поездки. Вы можете просто не успеть перенести пальцы на ручку из-за замерзания рук, что, не дай бог, приведет к очень плачевным последствиям.

Тормоз становится еще более злым для Вас врагом. Резина задубела, дорога замерзла. Чуть сильнее нажмешь на тормоз — заблокируются колеса, чуть слабее — не остановишься. Имейте это ввиду. Прежде чем ускорятся, проведите self-тесты (проверьте свои навыки торможения в данных погодных условиях).

Иногда разминайтесь на светофорах и тд. При низких температурах кровь двигается медленнее. Разгоняйте кровь по телу, Вам нужно быть в тонусе.

Заключение.

В заключение скажу одно — не выезжайте на мотоцикле в такую погоду. Тут слишком много «подводных камней», чтобы рисковать. Холодно, неудобно, автомобилисты еще более невнимательны, т.к. не ожидают Вас встретить в такую погоду. Сто раз задумайтесь прежде чем выезжать. Город и в теплую погоду приносит множество сюрпризов.

Удачи на дорогах!

You may also like...