Миф о безопасности.

Что по Вашему мнению безопаснее? Стоять на месте или бегать? Спускаться пешком или на лифте? Играть в теннис или в гольф?

На эти вопросы однозначно ответить невозможно. Будешь стоять — может что-нибудь на голову упасть, будешь бежать — можешь во что-нибудь врезаться. Где травмы будут сильней, неизвестно — зависит от ситуации. Также и про мотоцикл и машину.

Метр безопасности?

Да. В мелких ДТП этот метр Вам поможет (по сравнению с мотоциклом), но в серьезных ДТП от него толку уже мало, а даже наоборот — этот метр безопасности может оказать фатальное влияние на Ваш организм, когда например подкапотные детали начинают уничтожать организм водителя/пассажира. Так что не стоит говорить про метр безопасности ну или уж говорите, что этот «метр» работает только на определенных, маленьких скоростях. Металл гнется как миленький под воздействием внешних сил, учтите это.

Метр у мото.

А метром безопасности у мотоцикла является является мозг мотоциклиста. На мотоцикле гораздо сложнее попасть в ДТП, если правильно управлять им. Он меньше размером, гораздо более маневренный, гораздо более динамичный. Эти качества увеличивают его активную безопасность в разы по сравнению с автомобилем. Задумайтесь!

Последствия после ДТП.

Вот тут уже совсем невозможно сказать однозначно. Когда то безопаснее на авто, когда то на мото. Но лично я, после серьезного дтп на мотоцикле, отделался лишь синяком, потому что был в защите, за что ей большое спасибо. Если бы не она..

Логично, что после несерьезного ДТП сильнее пострадает мотоциклист, потому что слетит. А вот что будет после серьезного ДТП никто не знает, и никто не знает, кому больше повезет. Бывает, что мотоциклист слетает и его переезжает проезжающая мимо машина, а бывает, что он слетает и удаляется от того мотоцикла, в который потом въезжает другая машина. В общем — предугадать невозможно.

Заключение.

При прочих равных условиях уйти от ДТП на мотоцикле гораздо проще. А последствия прямиком зависят от обстоятельств, присутствия зашиты, шлема, навыков падения (которые редко можно заметить).

Не дай бог, чтобы Вам пригодилась эта статья, но, как говориться, предупрежден значит вооружен..

Удачи на дорогах!

You may also like...