Авто + Мото = ? Что не так?

То, что творится сейчас на дорогах Москвы «заставляет» все больше и больше людей пересаживаться на мотоцикл. Но все равно, несмотря на такую ситуацию на дорогах, остаются автомобилисты, которые езде без пробок предпочитают «комфорт».

Несмотря на то, что мотоциклистов все больше и больше, автомобилистов не становится  меньше. Из-за этого мы все еще видим эти пробки и нам все еще приходится ехать в междурядье. Я примерно понимаю те чувства, которые испытывают некоторые стоящие в пробке «машинисты». Например – ненависть, злость, зависть, бешенство. Это и побуждает их резко перекрыть дорогу подъезжающему сзади мотоциклисту, открыть дверь, бибикнуть, ругнутся и т.д.

За мотоцикл.

Ни один мотоциклист не желает попасть в ДТП, поэтому едет на сочетании аккуратно+быстро (уж точно быстрее автомобилистов). Не стоит пытаться испортить ему жизнь путем перекрытия дороги – Вам же дороже выйдет. Пропустите. Через 10-20 секунд Вы его не увидите. В чем смысл пытаться «научить» его подрезанием и гонками? Он Вас в любом случае обгонит. Не сейчас, так через 5 минут.

Да. Я не спорю. Есть и мотоциклисты-отморзки. Но согласитесь что таких гораздо меньше чем автомобилистов-отморозков (хотя бы потому, что мотоциклистов гораздо меньше). И все-таки, мотоцикл заставляет ехать аккуратнее. Нет ложного ощущения «защищенности», следовательно, мотоциклист больше следит за дорогой и думает о последствиях.

Скутер — мото???

Скутеристы и мотоциклисты – совершенно разные люди. Пожалуйста, не надо создавать мнение о мотоциклистах опираясь на опыт «общения» со скутеристами. Скутер не заставляет думать. Он лишь заставляет дать газ и ехать как «дурак» (извините за грубость) куда хочется и не задумываться о ПДД (права ведь не нужны, следовательно, ничего лишить не могут).

Я считаю, что скутер – ТС (транспортное средство) сделанное специально для дедушек/бабушек, которым сложно разобраться с МКПП, но которым необходимо иметь ТС для передвижения от деревни до города. Уж они точно гнать не будут а, даже наоборот, будут бояться всего вокруг и пытаться как можно меньше мешать дорожному движению.

Но. Не надо грести всех под одну гребенку. Есть и нормальные скутеристы (сам таких знаю) для которых скутер — ТС для передвижения, а не для понтов, и они серьезно относятся к езде по дорогам и другим участникам дорожного движения. Но это лишь единичные исключения. Разумеется, можно ездить хорошо и на скутере. Но кто в основном является обладателем скутера? 12-15 летние пацаны, которым мама купила скутер на день рождения и не позаботилась о его безопасности. Можно было хотя бы провести «экспресс» ПДД обучение и купить полный комплект защиты. Мне приходилось видеть последствия ДТП со скутеристом без экипа и с расстегнутым шлемом (расстегнутый шлем = без шлема). Скажу лишь одно – этого человека больше нет. Он покинул наш мир безболезненно и, скорее всего, даже не успел понять, что случилось. Был бы в экипе, может, выжил бы. Делайте выводы.

За автолюбителей.

Это попытка объективного взгляда на ситуацию, что бы это не была очередная статья про то, что все автомобилисты – плохие, а мотоциклисты – святые. Мотоциклисты, все прекрасно понимают ваше отношение к авто. Но и вы попытайтесь понять. Они ведь сами себя загнали в эту дыру (пробку). Они добровольно заковали себя в этот кузов, не позволяющий им ехать так, как это делаете вы – легко, изысканно, весело, с удовольствием. Представьте что у них в голове. Они сами себя за это ненавидят. Завидуют вам. Дайте им хоть каплю уважения (или снисхождения). Они это заслужили за эти муки, в которые сами себя загнали.

Лично я стараюсь как можно чаще уступать дорогу автомобилям, выезжающим из «трудновыезжаемого» места. Мне все равно, я потеряю 10 секунд, а подарю ему, возможно, час. Подумайте об этом. Мы все люди. Но у мотоциклистов больше возможностей, чем у автомобилистов. Так давайте будем добрыми и стараться делать первый шаг в сторону автомобилистов (потому, что скорее всего от них этого не дождаться) и постараемся сделать обстановку на дороге лучше.

Заключение.

На дороге все люди. Люди, у которых есть семьи, интересы, жизнь. Давайте будем уважать друг друга, а не пытаться доказать, что мотоцикл – не ТС, а лишь игрушка. Каждый играет в свои игры. Кто-то в стояние в пробке, а кто-то в езду без проблем, пробок, с удовольствием.

Удачи на дорогах!

You may also like...