Права — не сложно.

Пренебрегать правами — глупо. Получить их крайне просто, если знать правильный алгоритм. К сожалению, самый правильный алгоритм в каждом отделении разный и универсального алгоритма, который подходил бы к каждому отделению, не существует. Но я попробую описать алгоритм, который действует в большинстве случаев.

Чтобы сдать на права Вам нужно подать в «окошко» ГАИ набор документов, а именно:

  1. Медицинская справка.
  2. Заявление.
  3. Квитанции об оплате.
  4. Паспорт.
  5. Права (если уже есть открытые категории).
  6. Документ об обучении (если обучались в школе).
  7. Фотографии.

Медицинская справка.

Тут есть несколько тонкостей. Во первых, есть много организаций которые выдают «справку», которую Вы потом не сможете отнести. Точнее отнести то сможете, но смысла в этом много не будет. У Вас ее просто не примут. Так что советую как-нибудь убедиться в достоверности справок, которые выдаются выбранной Вами организацией.

Так же, в каждом ГАИ висит список организаций, чьи справки принимаются. Да, может Вам повезет и они примут справку из организации, которая не указана в списке. Но лучше не рисковать.

Заявление.

Обычно в ГАИ есть места с бланками заявлений и недалеко от них есть примеры заполнения этих заявлений. Пишите все разборчивым почерком — придраться могут к чему угодно. С заполнением заявления проблем не должно возникнуть.

После заполнения заявления, Вас скорее всего отправят к начальнику за подписью. Имейте это ввиду. Лучше оказаться в ГАИ с утра, чтобы поймать этого начальника. Как и любой другой начальник, он может себе придумать перерыв, может уйти с работы по середине рабочего дня, может просто послать Вас при попытке зайти в его кабинет. Так что, наберитесь терпения и вперед!

Квитанция об оплате.

Когда Вы захотите подать заявление в «окошко» Вам скажут какие квитанции надо оплатить. Обычно это можно сделать прямо в этом же РЭО. Лучше, опять же, сделать это заранее.

Паспорт.

Объяснять зачем он нужен, я думаю, бессмысленно. Желательно, чтобы фотография в паспорте, в справке, и человек были похожи.

Права.

Если у Вас уже есть открытые категории, то возьмите эти права с собой. Имейте ввиду, что тогда надо заполнять заявление по другому шаблону. Будьте внимательны.

Документ об обучении.

Скорее всего, если Вы будете обучаться в школе, то они все пакеты документов отнесут за Вас (то есть эту статью Вам бесполезно читать). Если же они это решат не делать, то не забудьте взять документ, удостоверяющий то, что Вы прошли обучение в школе.

Фотографии.

Сейчас на права фотографирую прямо в ГАИ. Но все же, я бы посоветовал прихватить с собой парочку. Эти правила постоянно меняются. Так что, чтобы сэкономить Ваше время, советую Вам взять 2 штуки фотографий 3х4.

Копии.

Не поленитесь, и сделайте ксерокопии документов. Копия справки точно будет нужна. А остальное — для страховки. Чтобы было спокойнее.

Сдача теоретического экзамена.

После того, как у Вас примут все документы, Вам направят на теоретический экзамен. Время ожидания зависит от количества желающих сдать теорию. У меня ожидание заняло 10 минут.

Сдача практического экзамена.

Сдаете теорию, Вам назначают дату практики или говорят, когда позвонить, чтобы узнать дату. В назначенную дату приезжаете на площадку. Скорее всего, Вам может пригодиться мотоцикл. Напрягите знакомого с мотоциклом или возьмите мотоцикл в аренду (это так же можно арендовать его у меня если Вы собираетесь сдавать в Москве или Московской области).

Получение прав.

На моей практике, ГИБДД делало все очень медленно, с задержками. Кроме одного. После того, как Вы успешно сдадите все этапы, Вам назначат время, когда получать права. Мне сказали приехать в 17.00. Я приехал в 16.55 и ровно в 17.00 назвали мою фамилию. Так что приезжайте немного заранее.

Заключение.

Многих пугает ПДД, многих пугает практика, а именно восьмерка. На моем сайте уже есть статьи  по этому поводу. Здесь статья про теорию. Про восьмерку моя статья разделена на несколько частей, начните с первой.

Вот и все. Получить права не так сложно. Конечно, это сложнее чем не получать права.  Но, поверьте мне, это стоит того.

Удачи на дорогах!

Идея статьи: Юрий Рыжов.

You may also like...