Как правильно ездить с пассажиром на мотоцикле. Часть 2.

Мотоцикл с пассажиром

Гуляя по блогу, я увидел, что обещал написать вторую часть о том, как следует ездить с пассажиром. Прошло больше двух лет и я все же решил написать вторую часть. Перед чтением второй части, рекомендую ознакомится с первой частью!

4. Пассажир — не «Мастер по пробкам»

Мои первые сотни километров на мотоцикле были пройдены на пассажирском сидении. И по причине того, что я сидел дальше от руля, любой объект спереди мне казался гораздо ближе, чем на самом деле. Это вызвано тем, что с заднего сидения пассажирам видно меньше пространства между мотоциклом тем, что спереди.

Так вот, когда Вы едете с пассажиром, который любит принимать активное участие в поездке, будь готов к тому, что в какой-нибудь пробке он будет панически боятся происходящего. Хорошо, если он будет просто боятся. Плохо, когда страх начинает побуждать его к действиям. Вот тут  в нем и просыпается «мастер по пробкам», который точно знает, что в этот узкий промежуток вы с ним не проедете и начнем брыкаться, дергаться, кричать лишь бы донести это до водителя. К таким вещам нужно быть готовым всегда.

Уважайте страхи Ваших пассажиров, но, опять же, объясните им, что водитель здесь — Вы, а не они.

5. О плохом самочувствии пассажира водитель должен узнать раньше самого пассажира

По дороге с Тверской области 3 года назад на Yamaha YBR 125 по пробкам с пассажиром я понял что такое — плохое самочувствие пассажира. По причине страха езды в пробке пассажиру стало плохо, но об этом он меня решил не оповещать словами, а решил оповестить потерей сознания и постепенного сваливания с мотоцикла. Хорошо, что все обошлось и вовремя успел остановиться и отделался лишь потерей часа на «приход в себя» моего пассажира.

Для меня был сюрприз, что пассажиру уже последний час становилось плохо, но он боялся меня отвлечь от дороги и молчал. Да, это хорошо, что он меня решил не отвлекать от дороги, но уж по такому поводу можно было сказать о том, что становится плохо.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что ездить с пассажирами это, в первую очередь, большая ответственность — ведь в этом случае за его безопасность не отвечает никто, кроме водителя. Во вторых, хотелось бы добавить, что именно с «пассажирства» начали многие текущие мотоциклисты. Поэтому не стоит отказывать всем в этом прекрасном ощущении и стоить из себя «гордого эгоиста», который гордится тем, что ездит один и никому не дарит те прекрасные ощущения, которые дарит нам мотоцикл!

Удачи на дорогах!