Отработка навыков. Экстренное торможение и прохождение поворотов.

Мышечная память человека обычно очень хорошая. Быстро запоминает, долго забывает, но все же забывает. Если езда не приносит никаких сюрпризов, то навыки ухода от ДТП со временем угасают и никто не знает, сможете ли Вы уйти от ДТП в следующий раз.

Экстренное торможение.

Это то, без чего Вам не выжить в плотном потоке, на трассе, в городе в случае резкого возникновения опасности. Если у Вас мотоцикл с АБС, то Вам немного проще, на первый взгляд. Вроде все просто — дави на тормоз и все! Но никто не знает как пойдет Ваша жизнь и на чем Вы будете ездить после текущего мотоцикла с АБС. Может жизнь заставит Вас пересесть на крайне простой мотоцикл без всяких электронных систем — что же Вы будете делать? Так же давить на тормоз в случае опасности? Это Вас безоговорочно приведет к ДТП. А надо ли Вам это?

Гораздо проще в течении каждой поездки тренировать навык экстренного торможения. Дорога пустая? Позади Вас нет ни одного ТС? Дорога просматривается вперед на сотни метров? Так попробуйте экстренно затормозить!

Разумеется, лучше это делать на пустой площадке, где нет ни людей ни машин. Лично я каждые выходные езжу в одно и то же место, где на асфальте есть трещина и площадка в основном пустая. Разгоняю свой мотоцикл примерно до 60 км/ч и, сразу после пересечения трещины, начинаю экстренно тормозить, пытаясь каждый раз улучшить свой результат. Главная цель — остановить мотоцикл без единого ухода в юз но с минимальным расстоянием.

Прохождение поворотов.

Лично я стараюсь как минимум раз в неделю съездить на восьмерку и отточить свои навыки. Просто я понимаю, что эти навыки почти при каждом выезде спасают меня от ДТП. Прохождение поворотов с тормозом, контрруление, перенос взгляда — все это спасает меня в аварийной ситуации.

Все просто. Выделите 10-20 минут в неделю на это — будет достаточно. Можно и, разумеется, больше. Помимо раза в неделю я, каждый раз как вижу площадку и у меня есть время, езжу по восьмерке, змейке и тд.

Нет площадки? Но вы же знаете как примерно выглядит восьмерка и вперед. Помните — когда-нибудь это спасет Вам жизнь.

Заключение.

Что Вам важнее — полчаса в неделю или Ваша жизнь? Решать Вам. Нет ничего сложного, чтобы уделить несколько минут в день для оттачивания необходимых навыков. Помните — учиться надо всегда.

Удачи на дорогах!

You may also like...