Как правильно объезжать трамваи?

Последнее время зачастил ездить там, где ездят трамваи. И вот недавно чуть не наткнулся бампером своей машины на невинного пешехода.

Я долго ехал за трамваем. Ехал он не особо медленно и я не особо пытался его обогнать, но тут он вдруг остановился и я, как то по инерции, начал уходить направо, чтобы его обойти. Тут внезапно из трамвая выпрыгивает женщина и начинает сразу шагать в сторону тротуара. Благо реакция хорошая, у тормозов на моей машине и у тормозов женщины — все обошлось, но впечатлений море.

Варианты.

Правила «общения» со стоячими трамваями не раз менялись. Были разные варианты. Необходимо было стоять пока..

  • ..идут люди.
  • ..открыты двери.
  • ..трамвай стоит на месте.

Пока идут люди.

В случае с «пока идут люди» стоять придется меньше всего. Видите людей — стойте, не видите — можно ехать. Но шансов «встретиться» с пешеходом больше. Например, можно встретится с каким-нибудь слоупоком, который решил быстро в последний момент забежать в трамвай. У кого проблемы? У обоих. У него — травмы, у Вас — ответственность. За невозможностью точно понять, когда перестают идти люди, от этой идеи лучше отказаться. Еще страшнее, когда в трамвае оказывается слоупок. На тротуаре хоть видно ожидаемого тормоза, который решит перебежать Вам дорогу. А вот в трамвае его тяжело заметить.

Пока открыты двери.

Тут вроде все просто. Двери закрылись — езжай, двери все еще открыты — стой. Стоять придется гораздо дольше. Исключает возможность появления тормоза, который будет выходить из трамвая, но «быстрые» ребята с тротуаров все равно могут кинуться Вам под колеса. Нужно быть предельно осторожным. У опаздывающих видимо в трамвае что-то важное, причем важное на столько, что жизнь им не так уж и важна, если они не успеют. Поэтому можете не рассчитывать на их внимательность и осторожность.

Пока трамвай стоит на месте.

В таких случаях стоять приходится реально долго. Пока он дождется всех, пока закроет двери, пока начнет ехать.. Но, как это не печально, даже тут есть шанс «толкнуть» пешехода. Но вероятность минимальная. Поэтому это самый безопасный вариант как для Вас, так и для пешиков.

Заключение.

После события с женщиной, мой выбор падает на третий вариант. Не нужно мне лишней ответственности, не знаю как Вам.

Удачи на дорогах.

You may also like...