ОДНОКОЛЕСНЫЙ БАЙК SBU V2.0

Сегодня существует большое количество средств передвижения, принцип работы которых основан не на традиционных четырех колесах, как у автомобиля или двух колесах, как у традиционного мотоцикла, а на совершено других принципах. Это и машины использующие принцип самоката Segway, который передвигается на двух параллельно расположенных колесах, а также машины использующие в качестве опоры только одно колесо.

Именно такой машиной, использующей только одно колесо является велосипед SBU V2.0. Этот байк был разработан сотрудниками компании Focus Designs из США. Высота байка составляет половину среднего человеческого роста. Он работает на электрическом двигателе, который расположен внутри колеса. Его мощность составляет 1 кВт, питание осуществляется от мощного аккумулятора.

Байк SBU V2.0. это не первая разработка компании Focus Designs. До SBU V2.0. была выпущена модель SBU V1.0., в первой модели были более слабые аккумулятор и двигатель.

ОДНОКОЛЕСНЫЙ БАЙК SBU V2.0.

Можно подумать, что управление аппаратом очень сложно и для того, чтобы научиться хотя бы стоять на нем нужны часы тренировок или необходимо иметь цирковые навыки. Однако несмотря на то, что высота велосипеда довольно высока для одного колеса и управление осуществляется за счет балансировки водителя, в байк встроены акселерометры и гироскопы, помогающие в управлении аппаратом.
Аппаратура бака обеспечивают балансировку и устойчивость назад—вперед, поэтому водителю нужно беспокоиться только за правый и левый баланс. Движение вперед или остановка осуществляется благодаря наклону вперед или назад.

Аппарат SBU V2.0. не является прототипом, как многие подобные разработки, это вполне коммерческий продукт, который можно приобрести за 1499 долларов.