Один день из жизни минибайка

Видеть как сгорает то, что было куплено менее 8 часов назад, довольно неприятный процесс. Именно с этим я столкнулся накануне с свежекупленным минибайком для Ride IT!

Минибайк

Минибайк на природе

Приехав субботним днем к продавцу этого агрегата, мы начали его заводить. Аккумулятора на тот момент на нем не было и, следовательно, заводить его надо было методом прикуривания от нашего мотоцикла (Honda NTV650). Самым неудобным в во всем этом деле было то, что карбюратор был настроен не самым лучшим образом и минибайк во время прогрева очень часто глох, что сопровождалось снова доставанием проводов и подключением их к аккумулятору хонды.

Рассчитавшись с продавцом мы поехали в сторону гаража. Собрав взгляды 100% проходящих мимо людей, мы доехали до гаража и решили первым делом исправить проблему с отсутствием аккумулятора. Доехали до ближайшего мотомагазина, купили там простой аккумулятор и решили его проверить. Подключаем — короткое замыкание и сгорел провод, который отвечает за запуск стартера. Вооружившись перемычкой мы замкнули блокировку стартера и после этого он работал всегда — независимо от наличия ключа в замке зажигания.

Установив аккумулятор, мы решили сделать небольшой мотопробег на минибайке и на хонде. На всю поездку ушло около 1.5 часа и 1.5 литров бензина в минибайке. Приехав на место парковки и убедившись в отсутствие бензина в баке, мы решили его заправить из бутылки. Некоторый объем бензина протек мимо заливной горловины бака и попал на двигатель и на глушитель. Услышав шипящий звук испарающегося бензина, мы продолжили заливать бензин до полного бака. И лишь в тот момент, когда я сквозь бак увидел яркий огонек, я понял, что все плохо.

минибайк по сравнению с обычным мотоциклов

Сравнение размеров

Минибайк вспыхнул в моих руках, лег землю на правый бок и зажал кнопку стартера и, несмотря на выключенное зажигание, мотоцикл упорно пытался завестить во время пожара. Пытался он это делать до взрыва аккумулятора… К моменту взрыва аккумулятора подоспел мой друг с шлангом с водой и мы начали процесс тушения, который длился довольно долго по причине полного бака бензина. Потушили…

как горит мотоцикл

Сгоревший минибайк

Передать словами ту степень расстройства, которую я испытывал, я не могу. Разумеется, мною было принято решение его восстанавливать. Восстановление начнется примерно через 2-3 недели и будет сопровождаться выкладыванием на канал YouTube (www.youtube.com/user/rideitTV) процесса и описанием его здесь в блоге (blog.rideit.ru).

You may also like...