Михаил Ярыгин: история успеха

Это как раз тот редкий случай, когда словосочетание «взлеты и падения» можно понимать буквально. Победитель чемпионата мира по мотофристайлу Михаил Ярыгин знает точно: успех — это не только овации зрителей, но и ежедневное преодоление себя.
MHX8DaEWg_8

Первые шаги

Когда Мише Ярыгину было 7 лет, отец впервые посадил его на мотоцикл. Мальчик прокатился пару кругов. Было непросто справляться с железной махиной — все-таки ребенок, — но как увлекательно! В итоге мальчишку затянуло в спорт. Миша занимался мотокроссом профессионально целых 8 лет, регулярно получая призовые места на российских соревнованиях.

Рождение легенды

Когда Михаилу исполнилось 15, вслед за братом Владимиром и одноклубником Николаем Иванковым он перешел в мотофристайл. Ребята сами начали продвигать этот вид спорта в России. Учить их было некому — в нашей стране профессионального мотофристайла попросту ещё не существовало. Часами просматривали зарубежные видеоролики в интернете и методично отрабатывали трюки. Сами строили металлические рампы, готовили трассу, для сложных прыжков купили мотоцикл помощнее и без устали тренировались. Преодолевать приходилось разное, в том числе вынужденные простои — мотофристайлерам необходимо пережидать межсезонье. Создать условия для круглогодичных занятий группа энтузиастов попросту не могла. А промозглой осенью и морозной зимой полноценно тренироваться невозможно — «чувство мотоцикла» совершенно меняется.

От первого лица

«Успех — это когда удаются задуманные трюки, которые ты не выполнял до этого, — говорит Михаил. — Пожалуй, победа на чемпионате мира Night of the Jumps в России в 2011 году — мое самое значимое достижение на сегодня. Но я не намерен останавливаться. Моя цель — расти дальше, участвовать в чемпионатах и просто радовать людей крутыми шоу».

Николай Иванков, друг и одноклубник, добавляет: «Мы стремимся постоянно достигать все новых целей. Сейчас, конечно, у нас уже накоплен огромный опыт. А когда мы начинали, было очень непросто: ты совершенно не понимал, как летит мотоцикл, как летишь ты и что вообще происходит с твоим телом в воздухе».

Олег Ярыгин, мастер спорта по мотокроссу, основатель и президент клуба «Ферзь» и отец Михаила и Владимира, уверен: «На сегодняшний момент и в спорте, и в искусстве не существует границ. Еще лет 10 назад сегодняшние трюки казались вообще невыполнимыми».

Философия

Красочные соревнования по мотофристайлу привлекают толпы зрителей: невероятные выступления с акробатическими элементами, фантастические прыжки в воздухе — все это держит в напряжении и обеспечивает выброс адреналина! Однако поклонники, как правило, не видят изнанки — изматывающих тренировок, падений, преодоления боли и усталости. Но настоящие спортсмены знают: если ты упал — еще ничего не кончено. Ты сможешь подняться.