Мощный мотоцикл – первый мотоцикл? 2. Масса.

мотоцикл. массаЧем мощнее мотоцикл, тем, обычно, он тяжелее. Что Вам легче удержать — 100кг или 200кг? Скорее всего 100кг. Да, как я говорил в статье о гироскопах, мотоцикл тяжелый, только когда стоит. Когда он едет, его вес практически не ощущается. Но Вы ведь не собираетесь ездить 100% времени?

В любом случае, в течении любой поездки будут моменты, когда Вам придется остановиться (светофоры, дом, гараж и тд). В этот момент вес мотоцикла очень даже ощущается. Если мотоцикл тяжелый, то при малейшем наклоне момент силы тяжести (немного физики) увеличится, что приведет к большему наклону и опять к увеличению момента силы тяжести — что получаем? Заваливание, царапины, сколы, поломки пластика.

Немного о пластике.

С пластиком отдельная история. Чем серьезнее мотоцикл, тем больше на нем обвесов и пластика (красота, аэродинамика). При любом заваливании первым страдает именно пластик — именно поэтому он такой дорогой. Готовы ли Вы отдавать бешеные деньги за пластик только из-за того, что не хватает опыта? Если готовы — то вперед.

На первых порах заваливания избегают единицы — это издержки неопытности. Так что задумайтесь. Не проще ли хотя бы на первый сезон купить что-нибудь на подобии ебрика (Yamaha YBR 125), чтобы потом с полной уверенностью пересесть на кубатуру?

Плюсы большой массы.

У каждой особенности есть свои плюсы и свои минусы. Также и с массой. Минусы большого веса я описал выше. Поговорим о главном достоинстве — устойчивость. Этим фактором не могут, к сожалению, по хвастаться малокубатурные мотоциклы.

Эта устойчивость позволяет Вам избегать «болтание» на открытых участках дороги, при выезде из лесов или просто при боковом ветре. То есть является важным элементом активной безопасности.

Заключение.

Во всем есть свои плюсы/минусы. Если Вы ездите преимущественно по городу, где сильный боковой ветер — редкое явление, то Вам лучше брать мотоцикл по легче — будет более послушным. Но ежели Вы любитель дальних поездок или просто поездок по открытым участкам, то стоит задуматься о мотоцикле потяжелее. Решать Вам. Я лишь пытаюсь посмотреть на все достоинства/недостатки максимально обьективно.

Удачи на дорогах!

You may also like...