Холод + Новые колодки.

Сегодня ушел в расколбас, благодаря моим новым передним колодкам, моей невнимательности и неумению водителя автобуса включать поворотник заранее.

На днях стерлись передние колодки. Купил, поменял. Колодки какое-то время обычно «притираются». На этот момент времени тормоза немного другие, по сравнению с тем, какие они будут после «притирки». Обычно этот переход происходит плавно, но не в моем случае.

Дорога была двухполосная. Автобус спокойно ехал себе в левом ряду, я в правом. Я понимаю, что довольно скоро будет автобусная остановка, но водитель автобуса видимо про это забыл..

Как это принято у нас на дороге, автобус включил поворотник только после поворота руля. Я, безо всяких нервом, начинаю оттормаживаться. Передний тормоз, понижающая,задний тормоз, понижающая… И вдруг, передние тормоза (не увеличивая усилие нажатия на рычаг), начинают тормозить чересчур хорошо, что приводит изначально к рывку моего тела вперед, а затем к блокировке переднего  колеса.

Тут то и началось самое интересное. Так как я уже успел начать уходить влево, я был немного в наклоне налево, и руль был немного повернут туда же. Это сочетание привело меня к резкому повороту руля налево и наклону направо. Не успев понять что происходит, вывернул руль направо, что привело к зеркальной ситуации (наклон влево, поворот руля вправо). Потом я понял, что привело меня к этому, отпустил тормоз, добавил газу — мотоцикл успокоился. Ушел с помощью контрруления от дтп. Можно ехать дальше.

Ошибки:

1. Всегда надо помнить все особенности своего мотоцикла на текущий момент. Я знал, что передние колодки новые и что они притираются. Но начал тормозить так, как будто они стоят у меня уже месяц и изменения торможения ожидать не обязательно.

2. Я вроде не глупый и вроде езжу там не первый раз. Я ведь знал, что скоро автобусная остановка — зачем я ускорялся? Всегда принимайте во внимание вторичные факторы. Не мыслите прямолинейно за рулем.

3. Сам пишу постоянно, торможение — не самый лучших выход, ускорение — лучший выход, а сам, при возникновения проблемы, не сразу догадался ускорится.

Заключение.

Будьте внимательны. То что этот случай произошел именно с автобусом не говорит о том, что только от автобусов нужно ждать проблем. Будьте готовы к резким «безповороточным» маневрам в любой момент.

Удачи на дорогах!

You may also like...